当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“心中有景”反映问题的答复
内容 “心中有景”网友: 您好:感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州优发国际网郭书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,我局对您反映的问题进行了调查,现答复如下: 多年来,在特岗教师招聘,紧缺学科教师招聘等考试中各县(市)按照需求对报考岗位,生源,学历,专业等条件要求不一,部分毕业生为了解决就业问题,选择跨县(市)报考,跨县(市)就业,加之部分毕业生在生源地结婚等原因,导致全州教育系统职工“跨县(市)任教”,“两地分居”的现象普遍存在,申请调动的教师较多。由于各县(市)师资不均衡,解决教师“两地分居”,家庭实际困难还存在矛盾和困难。 根据临夏州委组织部,临夏州委编办,临夏州人社局《关于印发临夏州州直机关事业单位工作人员调动管理办法(试行)的通知》(临州党组〔2020〕42号),事业单位调动需通过人社部门办理调动手续。请您根据自身的学历,专业,学段等情况向相关市教育局,人社局提出申请,按程序和原则办理调动手续,州教育局将积极配合协调,协助办理相关手续。 临夏州教育局 2021年9月14日
回复单位 临夏州教育局 办件编号 211008a419 提交时间 2021-10-08
临夏回族自治州人民优发国际办公室主办  临夏回族自治州人民优发国际信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1 
Baidu