当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 网民小马同志信件答复
内容 关于网民“小马同志”在州优发国际网(书记信箱) 留言答复 网名“小马同志”,你好,你反映的问题我局高度重视,立即安排相关科室认真研究了退役士兵优待有关政策规定,依据工作职能和退役士兵优待政策规定,参照《甘肃省人民优发国际甘肃省军区关于印发甘肃省鼓励大学生参军入伍和应征青年进藏服役政策措施的通知》(甘政发[2016]67号)文件中所规定的关于“自2016年起,我省实行进藏兵(含高原条件兵)一次性奖励金制度,按照每人10000元标准发放,所需经费由县市区财政负担。奖励金在新兵入伍次年的8月1日前,由县市区民政部门负责发放给新兵本人或家长”条款,专门咨询了临夏军分区,广河县人武部负责征兵的相关人员,根据相关政策规定和咨询情况,现答复如下: 一是经咨询,你们入伍服役去向为新疆阿克苏地区,不属于“进藏服役”士兵。你们入伍服役阿克苏地区11团不属于政策规定的“高原条件兵”范畴。 二是你们所“手持高原条件证明”只是入伍服役期间,档案记载的在西藏阿里执行特殊任务的一段经历,在这期间对表现良好的人员,所在部队有相应的奖励措施。 三是鼓励大学生参军入伍和应征青年进藏服役政策措施,只是入伍时鼓励进藏服役士兵的奖励政策,不是服役后到西藏执行任务的士兵优待政策,落实奖励金实施时间为新兵进藏入伍后次年8月前发放,不是退役后发放。 对于大学生参军入伍和应征青年在其他地区服役后执行进藏任务官兵,我省现行政策没有具体的优待规定,我们共同关注和期待今后有关政策的进一步完善和奖励措施的实施。 临夏州退役军人事务局 2021年4月2日
回复单位 临夏州退役军人事务局 办件编号 2104086e8d 提交时间 2021-04-08
临夏回族自治州人民优发国际办公室主办  临夏回族自治州人民优发国际信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1 
Baidu