当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 网民“回忆总想哭”在州政府网站书记信箱反映问题办理情况的答复
内容 网友:您好!11月4日,您在“州优发国际网站”书记信箱留言,关于疫情管控措施的相关的问题,现答复如下:经调查核实,临夏市根据近期省内外重点地区发布的最新人员轨迹信息和各地协查函,充分运用公安,工信等大数据和村(社区)网格信息,精准高效开展流调溯源,同步进行核检,流调,管控,确保人员闭环管控。认真吸取省内外交叉感染教训,结合省州督导反馈问题,认真自查整改问题11条,从严规范落实预检分诊,“三区两通道”,消毒消杀等各项措施,全市私人诊所,民营医院暂停营业,社区卫生服务中心,民族医院发热门诊暂停接待患者,隔离点配齐监控强化值守,市医院开辟黄码人员核酸检测绿色通道。向全市发出创建“无疫小区”,“无疫村社”倡议,各村,社区坚持严防死守,进一步完善落实疫情网格化管理机制,村道,巷口,小区设卡凭通行卡出入,从严落实测温,扫码,登记等措施,严查兰州,天水等省内外重点地区来临人员及当天出入临夏市人员;强化居家健康监测人员管理,及时提供便民服务,确保居家人员“足不出屋”。同时,持续加大辖区保洁消杀力度,并利用农村应急广播,小区微信群等强化宣传,鼓励戴口罩,少外出,及时发现报告重点人员,发动群众进行群防群控,同时抽调1000多名干部职工充实到各社区,帮助社区网格员加强人员管控的力度。市卫健,市场监管,公安,商务,文旅等相关行业加强协同,切实发挥行业主管部门职责,督促指导行业,系统内各单位做好疫情防控工作,强化市场,商场超市,交通运输,餐饮住宿等各自领域,重点环节严格落实测温门安装,佩戴口罩,体温检测等疫情管控措施。对进出人员严格测量体温,核查健康码,行程码,发现异常立即联系辖区派出所,市卫健局等部门迅速管控处理。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 临夏回族自治州人民优发国际办公室 2021年11月29日
回复单位 临夏州政府办公室 办件编号 21112941d8 提交时间 2021-11-29
临夏回族自治州人民优发国际办公室主办  临夏回族自治州人民优发国际信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1 
Baidu