当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“lujianxin”反映问题的答复
内容 “lujianxin”网友: 您好,感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州优发国际网《书记信箱》反映的问题,州委领导非常重视,转我局处理,现答复如下: 经查,临夏回民中学为全面落实“五项管理”工作要求,保护学生视力,让学生在学校专心学习,积极借鉴先进地区学校管理经验,初步计划在本学期开学后采取“学生自愿,家长自愿”原则,经家委会商议同意后由学校统一组织学生办理。办理电子学生证其主要目的是实现学生与家长的便捷联系途径,协助学校信息化管理。电子学生证设备免费提供,具体收费标准为每月17元(含200分钟通话和1G流量),首次办理交50元送50元话费。个别学生家长反映,办理电子学生证一事未征求家长意见,且存在捆绑消费,供应商为电信公司,对使用移动和联通的家长造成了不必要的麻烦和负担。 针对以上情况,州教育局召开专题会议进行研究讨论,决定暂停临夏回民中学电子学生证办理,待征得家长同意后,由学校联系移动,电信,联动三大运营商共同商讨,确定资费标准,分析研判办理电子学生证的利弊后妥善实施。 如您还有疑问,请致电临夏州教育局咨询,电话0930—6213819。 再次感谢您的来信,祝您生活愉快! 临夏州教育局 2021年9月7日
回复单位 临夏州教育局 办件编号 210908342a 提交时间 2021-09-08
临夏回族自治州人民优发国际办公室主办  临夏回族自治州人民优发国际信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1 
Baidu